укр | ру | eng

Анализ дебиторской задолженности

Все компании стремятся осуществлять продажу товаров или предоставлять услуги при условии немедленной оплаты. Однако большая конкуренция на рынке и стремление получить больший доход нередко приводят к тому, что продавцы соглашаются на отсрочку платежа. При этом возникает дебиторская задолженность. Она является неизбежным следствием современной системы денежных расчетов. К негативным последствиям данного явления относится дефицит оборотных средств, к положительным – увеличение товарооборота. В связи с этим анализ дебиторской задолженности становится все более востребованной услугой. Потребность в проведении данной процедуры возникает, прежде всего, у менеджеров предприятий. А сам процесс управления дебиторской задолженностью подразумевает выполнения комплекса операций по оценке финансового положения фирмы.

Компания “Инвентори-Консалтинг” проводит анализ дебиторской задолженности на основе современных методик. Данная услуга заключается в следующем:

  • - выявление просроченных к взысканию задолженностей, списание их согласно установленному порядку;
  • - подготовка рекомендаций по устранению причин возникновения расхождений в учете обязательств;
  • - определение списка клиентов с проблемной дебиторской задолженностью, по которой проводится взыскание;
  • - проведение правового анализа первичной документации, договоров, претензионно-исковых документов на соответствие их реальному объему обязательств;
  • - подготовка рекомендаций по устранению этих несоответствий;
  • - проведение претензионно-исковой работы по взысканию дебиторской задолженности.

Кроме того, в результате анализа дебиторской задолженности проверяется правильность получения суммы, полнота ее списания, а также наличие документов на совершение расчетных операций. Немаловажным моментом при проведении данной операции является выявление того, насколько правильно и своевременно были предъявлены претензии. Приступая к анализу дебиторской задолженности, прежде всего, проверяются все расчеты, и выясняется отражение долгов на бухгалтерский счетах.

Компания “Инвентори-Консалтинг” также проводит инвентаризацию дебиторской задолженности. Данная услуга нацелена также на подтверждение фактического наличия, количества и стоимости залогового имущества. Инвентаризация дебиторской задолженности подтверждает качество и ликвидность активов, предотвращает риски их нецелевого использования.

Мы предложим вам наиболее действенные решения для повышения эффективности вашего бизнеса. Для заказа профессионального анализа дебиторской задолженности звоните нам прямо сейчас!