укр | ру | eng

Инвентаризация в Украине

Под инвентаризацией подразумевают установление соответствия между фактическим состоянием дел и данными бухучета. Данная операция имеет глубокие корни. Появилась она в Древнем Египте. Описание реального положения дел тогда являлось одной из важных составляющих учета имущества. Древние египтяне считали, что количество инвентаризаций является показателем мудрости правителя и благосостояния его народа. Сегодня инвентаризация в Украине – это не просто еще одна формальность. При грамотном выполнении данная процедура может принести предприятию большую пользу. В ходе инвентаризации проводится сверка данных бухучета с фактическим наличием активов. Следовательно, появляется возможность вовремя исправить ошибки, избежать корректировок в отчетности, предоставляемой контролирующим органами.

Инвентаризация в Украине обязательна в следующих случаях:

  • - при выкупе, преобразовании, аренде или продаже муниципального или государственного предприятия;
  • - при выявлении фактов злоупотребления, порчи или хищения имущества;
  • - перед сдачей бухгалтерской отчетности за год;
  • - при ликвидации и реорганизации организаций;
  • - в случае ЧС.

Проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей подразумевает проверку их фактического наличия. Основная цель данной процедуры – оценка реального количества и стоимости остатков товаров. По результатам инвентаризации определяется соответствие фактических остатков, указанных в описи, остаткам, которые зафиксированы в бухучете. В ходе оказания услуги инвентаризации также проверяется и подтверждается документально наличие ТМЦ, оценивается упаковка, товарный вид и т.д. Инвентаризации подвергаются как полностью все группы товаров, так и выборочная продукция. В первом случае инициатива проведения данной операции исходит от руководителя организации.

Наша компания предлагает проведение инвентаризации в Украине на самых выгодных условиях. Среди наших преимуществ можно выделить профессионализм, индивидуальный подход и лояльные цены. Услуги “Инвентори-Консалтинг” адресованы компаниям, нуждающимся в грамотной оценке финансовых, а также имущественных ценностей. Мы проводим независимую проверку денежных средств, основных фондов и товарных остатков. В перечень наших услуг также входит инвентаризация дебиторской задолженности. У нас работают квалифицированные контролеры и аудиторы, которые имеют большой практический опыт работы. Инвентаризация проводится независимой комиссией. По окончанию проведения данной процедуры, выдается соответствующий акт.

Получить консультацию, оформить заказ можно по телефону: +38-044-482-35-17.